Apresentação

sábado, 19 de novembro de 2016

Agradecimentos!


 
Agradecemos a todos que contribuíram para o sucesso total do 1o Encontro Carioca de Flautas! 
Consideramos que atingimos nosso objetivo de congregar a comunidade relacionada ao nosso maravilhoso instrumento! 

Parabéns aos flautistas/professores/palestrantes pelas suas contribuições:

Afonso Oliveira , Alexandre Fenerich, Ana Paula Cruz Andrea Ernest Dias, Antonio Rocha,  Carlos Rato, David Ganc, Dirceu Leite,  Eduardo Monteiro, Eduardo Neves , Franklin da Flauta Laura Tausz Rónai , Leonardo Fuks, Marcelo Bonfim  Marcelo Lacerdaa, Marco Túlio, Mário Sève, Naomi Kumamoto, Odette Ernest Dias , Rodrigo Cicchelli ,  Sergio Barrenechea, Sammy Fuks, Werlles de Paula

Agradecemos aos grupos pelas participações:

Belle Époche, Camerata de Esquina, Duo Barrenechea, Orquestra Barroca da Unirio de Bolso e Orquestra Carioca de Flautas

Agradecemos aos músicos convidados:

Ágatha Lima, André Belyeni, Angela Lima, Átila de Paula,  Celsinho Silva, Clayton Vetromilla, Cris Delannoo,  Dodô Ferreira, David Ponte , Edu Szajnbrum, Elisa Nunes,  Elodie Bouny, Emanuel Lisboa, Felipe Braz da Silva, Felix Fraga , Fernando Leitzke, Flávio Augusto, Giselly Oliveira da Silva, Gledson Carvalho,  Isabelle Ferreira , Jessica Marinho,  João Gabriel Gomes de Oliveira, Joana Azevedo, Joana Saraiva, Jonathan Roque, Jorge Filho, Katarina Assef, Leandro Turano, Lélio Alves, Levi Chaves, Lourenço Dias de Vasconcellos, Luan Braga, Lúcia Barrenchea, Luiz Claudio Ramos,  Marcelo Carneiro, Maria Luisa Lundberg, Maria Teresa Madeira, Maria Souto, Marllon Fernandes Américo, Matheus Batista,  Miriam Grossman, Michele Santana, Munique Melo , Paula Martins, Pedro Franco, Nathan Laurindo, Pedro Moita, Rachel Castro, Rodrigo Alencastree,  Rodrigo Antunes Rodrigues, Rodrigo Ferreira Machado,  Roger Lagr, Rogério Caetano, Rômulo Júnior ,  Sidney Santos, Tony Azeredo e Tomaz Retz

Agradecemos à equipe de produção pelo apoio:
Vania Cristina dos Santos, Roberto Mangeon, Denise Santiago Gilson Rodrigues e José Ricardo Monteiro Neto Julio Cesar Lopes Reinaldo Orth, Douglas Adelino da Silva , Dennis Menezes, Everson Martins , Aline Blondet, Ítalo Weyll, Marcio Nascimento, Michel Dutra, Yuri Henrique Elias

OBRIGADO a todos!! Em 2017, estaremos de volta!

Visitem nossa página no Facebook para acessar videos e fotos do evento!

domingo, 6 de novembro de 2016

Mini Concerto

Sexta-Feira 11/11, às 13:30, Sala Villa-Lobos


Programa


Jacques Ibert            Deux Interludes (1946)
(1890-1962)                                        I. Andante espressivo
II. Allegro vivo

Marllon Fernandes,  flauta
Josué Júnior, oboé
Victor Xavier, piano

Radamés Gnattali        Sonatina em ré maior (1974)
(1906-1988)                                        I. Allegro moderato
II. Expressivo
III. Allegro

Gabriela Lorenzo Fernandez Koatz, flauta
Leandro Turano, piano

Concerto de Encerramento

Segunda-Feira 14/11, às 17:30, Sala Villa-Lobos


Programa


Fikret Amirov                                      Seis peças para flauta e piano
(1922-1984)

Astor Piazzola                                    Milonga sin Palabras
(1921-1992) arr. Alyson Young     Lo que Vendra



Fabio Londoño                            Tres danças colombianas 
I. Blanquita 
II. La travesia
III. La Travesia

Alfredo da Rocha Vianna Filho    Naquele Tempo   
“Pixinguinha”            Segura Ele
(1897-1973) adap. Angela Lima
Sammy Fuks, flauta
Angela Lima, piano


Rodrigo Cicchelli                                Peças mistas (flauta e eletrônica)
(n.1966)

Jocy de Oliveira                                  For Flute (2015)
(n.1936)

Jorge Antunes                                     Rituel Vert (2015)
(n.1942)
Rodrigo Cicchelli, flauta
Marcelo Carneiro, difusão
Diógenes Cunha Lima          Verde Mar
(n. 1937)

Mário Tavares             Concertino para flauta e fagote (1959)
(1928-2003)                    I. Allegro
II. Moderato
III. Vivo scherzando  

Sérgio Barrenechea, flauta e Rodrigo Antunes Rodrigues, fagote


Alfredo da Rocha Vianna Filho     1 x 0
“Pixinguinha”   
(1897-1973)

Camerata de Esquina
Ágatha Lima e Félix Fraga, 1º violino  
Isabelle Ferreira e Emanuel Lisboa2º violino
Matheus Batistaviola
Rodrigo Alencastre,  violoncelo
Gledson Carvalho, contrabaixo


Francisco Mignone              Passarinho está cantando (1952)
(1897-1986)

Elenice Maranesi            Céu de Maio (1987)
(n.1944)
Rafael dos Santos                 Tardes Goianas (2003)
(n.1954)
Duo Barrenechea
Sérgio Barrenechea, flauta
Lúcia Barrenechea, piano

Mário Sève                                                     Valsa da Noite
(n. 1959)                                                    Milonga del camino
                                                                        Fabiano e sua turma
                                                                    Chorinho pata Ceci
Mario Séve e Cecília Stancione
                                                                        Canción necessaria

Mário Sève,  flauta sax soprano
Fernando Leitzke, piano
Dodô Ferreira, contrabaixo​

Concerto de Domingo

Domingo 13/11, às 18:00h, Sala Villa-Lobos


Programa


G. Ph. Telemann         Fantasia (TWV 40:2) em Lá Maior (1733)
(1681-1767)                I. Vivace - Adagio - Allegro  II. Allegro                                     

C. Debussy             Syrinx (1913) 
(1862-1918)                                             

J. Ibert             Pièce pour flûte seule (1936)
(1890-1962)       
                                            
P. Hindemith             Acht stücke (1927)
(1895-1963)                         I. Gemächlich, leicht bewegt 
                                             II. Scherzando    
                                             III. Sehr langsam, frei im Zeitmaß     
                                             IV. Gemächlich   
                                             V. Sehr lebhaft   
                                             VI. Lied, leicht bewegt   
                                             VII. Rezitativ     
                                             VIII. Finale                                   

Marcelo Bonfim, flauta

César Franck         Sonata em lá maior (1886) 
(1822-1890)                I. Allegretto ben moderato 
                                    II. Allegro 
                                    III. Recitativo-Fantasia: Ben moderato
                                    IV. Allegretto poco mosso
Eduardo Monteiroflauta
Flávio Augusto, piano 
Nivaldo Ornelas          Suíte Brasil / Holanda (2001-2013)
(n.1941)                                              III. Fortaleza de São Luís
                                                            IV. Cana do Reino 
                                                            V. Arraial do Bom Jesus 
                                                            VI. Recife, Oh Linda!
David Ganc, flauta e saxofone alto
Maria Teresa Madeira, piano 

Radamés Gnattali         Bate-Papo (1949)
(1906-1988)                       

Tim Rescala            Concerto para Pandeiro (1992)
(n.1961)                                        I. Choro
                                                      II. Seresta
                                                      III. Frevo

Belle Époque
Marco Túlio, flauta e clarineta
Clayton Vetromilla, violão
Lélio Alves, trombone
Pedro Moita, vibrafone percussão


Nicolino Copia “Copinha”    Saudades de Carolina  
(1910-1984)

Eduardo Neves                    Mes Amis de Paris
(n. 1968)

Rogério Caetano           Valsa Yamandú  
(n. 1977)

Eduardo Neves              Rastapé no Chaparral

Rogério Caetano               Criançada Reunida

E.Neves R.Caetano             Um Chorinho em Cochabamba
Eduardo Neves, flauta
Rogério Caetano, 
violão de 7 cordas​